Тип остекления, профили, стеклопакеты — выбираем, чем застеклить балкон и лоджию

Тип остекления, профили, стеклопакеты — выбираем, чем застеклить балкон и лоджию

Выбор остекления – важный этап реализации проекта помещения. От него зависит комфорт при холодной погоде, количество свободного пространства и будущие затраты. Первый этап, как выбрать теплое и холодное остекление мы уже описали здесь. Теперь разберемся в остальных нюансах.

Теплое остекление: двойной или тройной стеклопакет

Трехкамерный стеклопакет состоит из двух камер и четырех стекол, профиль широкий, а стоимость выше чем у остальных вариантов, но преимущество неоспоримо: шумоизоляция в разы выше, микроклимат будет сохраняться даже при экстремально низких температурах за окном, что делает его отличным вариантом для балконов и лоджий, соединенных с основным помещением. Но есть и недостатки: вес выше, что необходимо учитывать при установке на балконы, фурнитура плотнее, от этого дополнительно повышается стоимость, а освещенность снижается за счет четырех стекол, которые отражают свет.

Поэтому оптимальным вариантом часто является двойной стеклопакет. Он более теплый, нежели одинарный, пропускает больше света, нежели тройной и оптимален по цене и весу конструкции.

мультифункциональный или энергосберегающий?

В качестве дополнительной опции можно выбрать мультифункциональный или энергосберегающий тип.

Преимуществом энергосберегающего типа является то, что такой вид остекления способен отражать тепло от батарей обратно внутрь помещения. Это достигается за счет энергосберегающего покрытия стекла, которое отражает инфракрасные лучи. Подойдет, когда даже при работающем отоплении вам достаточно прохладно.

Мультифункциональный тип появился не так давно. Он способен не только отражать инфракрасные лучи от отопительного прибора внутрь, но и солнечные лучи снаружи в летний период. Подойдет для окон с солнечной стороны, если летом вам очень жарко.

Профили : какой выбрать

Несущий элемент конструкции называют рамой или профилем. В него монтируется стеклопакет и фурнитура. Внутри могут располагаться несколько камер, от размеров и количества которых зависят теплоизоляционные свойства стеклопакета. Так же значение имеет материал каркаса. Есть три варианта:

Древесина

Классический профиль для оконных систем. Главными плюсами является то, что дерево долговечно, а его ремонт не требует больших затрат сил и времени. Древесина выдержит любой стеклопакет, привлекательно с точки зрения дизайна и полностью экологично. Недостатками является его вес, который стоит учитывать на этапе дизайна, так как его выдержит не каждая конструкция балкона, и цена – древесина является одним из самых дорогостоящих материалов.


деревянный профиль

Алюминиевый сплав

Сплав металлов сочетает в себе надежность конструкции, прочность и долговечность. Преимуществами такого вариант является легкость профиля, его срок эксплуатации и и устойчивость к изменению погодных условий. Но не стоит забывать, что это металл, поэтому тепло он отдает достаточно быстро, что делает его теплоизоляционные свойства недостаточно высокими.


алюминиевый профиль

ПВХ

Каркас изготавливается из смеси, основным элементом которой является поливинилхлорид. Это безопасный для живых организмов пластик. Стоит отметить, что безопасным он является только тогда, когда в его составе нет токсичных веществ, поэтому приобретать подобный профиль стоит только у сертифицированных поставщиков. Основные плюсы: его теплосберегающие и шумоподавляющие способности. Также его легко мыть, в отличие от дерева, цена ниже, чем у алюминиевого профиля и можно выбрать расцветки и дизайны. Основным недостатком является его недолговечность, по сравнению с другими материалами: срок службы составляет 20-25 лет.


пвх профиль

Принять окончательное решение надо с учетом ряда моментов. Прежде всего, определить техническое состояние постройки и выяснить, возможны ли дополнительные нагрузки на бетонную плиту. Если да, то можно выбирать любой вариант. В противном случае потребуется дополнительное усиление основания, что значительно увеличит затраты, либо установка без утепления.