Холодное и теплое остекление: какой выбрать тип, чтобы зимой не сквозило

Холодное и теплое остекление: какой выбрать тип, чтобы зимой не сквозило

В зависимости от типа конструкции остекление может быть теплым или холодным. У каждого есть свои недостатки и преимущества. Выбор зависит от назначения будущего помещения, технических возможностей реализации и сопутствующих затрат в будущем.

Холодное остекление

Холодное остекление представляет собой установку одинарных стеклопакетов в оконный или дверной проем. Такое остекление используется для защиты от пыли и грязи, ветра, дождя, а также для улучшения внешнего вида здания. Главным отличием является теплосберегающая способность. Температура внутри помещения будет отличаться на 7-10 градусов. Такие стеклопакеты отлично подойдут для балконов, беседок и складских помещений.


Холодное остекление фасадов

Преимущества:

  • Небольшой вес конструкции
  • Стоимость таких стеклопакетов ниже двухкамерных и трехкамерных
  • Такой тип остекления обеспечивает визуальную “воздушность” зданию и расширяют помещение
  • Отличная светопропускная способность
  • Отсутствие сложности в дальнейшем уходе, ведь срок службы таких конструкций до 80 лет.

При всех этих достоинствах, не стоит забывать и о недостатках – на хорошую звукоизоляцию рассчитывать не стоит. Такой вариант не подойдет в случае жилого помещения, так как алюминий не слишком хорошо держит тепло в помещении, уступая двух и трехкамерным стеклопакетам.

При других вариантах использования, эксплуатационные характеристики алюминиевого профиля, а также его несомненные преимущества, являются одним из наиболее удачных в соотношении цена/качество.

Теплое оcтекление

Теплое остекление представляет собой установку двойных и тройных стекол, выполняется обычно из алюминия и пластика, которые имеют теплоизоляционные свойства. Комфортная температура в помещении сохраняется и зимой, и летом. Такой вид обычно используется в жилых помещениях. Стоит заметить, что вес конструкции будет больше, чем при остеклении холодного типа, поэтому важен расчет при составлении проекта.


Теплое оcтекление фасадов

Преимущества:

  • Сохранение микроклимата в помещении
  • Отличная шумоизоляция
  • Возможность любого варианта дизайна
  • Стильный и презентабельный вид помещения

Главным недостатком является повышенная стоимость на такой тип остекления. При остеклении, например, балкона, необходимо укрепление парапета, что часто не входит в стоимость работ. Но при этом вы получите помещение, которое комфортно будет использовать в любое, даже самое холодное время года, а камеры стеклопакетов не будут пропускать шум улицы.

При выборе типа остекления опирайтесь на ваши планы по эксплуатации будущего помещения, учитывайте дизайн, вес конструкции, а также финансовые возможности.