Алюминиевые двери: преимущества и недостатки

Алюминиевые двери: преимущества и недостатки

Обустройство любого помещения не обходится без установки  дверей. Ведь выполнение этой процедуры является гарантом обеспечения помещения надежной защитой. Поэтому выбор дверей – знакомое занятие для каждого человека. И при его осуществлении многие первоначально обращают свое внимание на алюминиевые конструкции, поскольку они более прочные и мощные на вид по сравнению с альтернативными вариантами. Но выбирать двери только на основании поверхностного анализа не очень безопасно, необходимо иметь более подробную информацию об изделиях данного вида.

Преимущества

Двери из любого материала имеют как преимущества, так и недостатки. Конструкции из алюминия тому не исключение. Так, они обладают следующими преимуществами:

  • Экологически чистые. Конструкции из этого материала не оказывают негативного воздействия на человеческий организм и на окружающую среду в целом. Поэтому они являются еще и безопасными для здоровья.
  • Прочные. Благодаря своей прочности, данные модели обладают долгим сроком службы.
  • Износостойкие. Алюминиевые двери не поддаются воздействию внешних факторов: им не угрожает перепад температур, повышенный уровень влажности. Наличие этих преимуществ обусловливает появление еще одного – защищенность от коррозии.
  • Обеспечивают тишину в помещении. Данный вид изделий обладает высокой степенью звукоизоляции, благодаря этому в помещение с их присутствием не доносятся звуки извне.
  • Не требуют особого ухода. Такие конструкции не требуют специального ухода. Их нужно лишь по мере загрязнения протирать, чтобы их внешний вид оставался на протяжении всего периода эксплуатации максимально привлекательным.
  • Эстетичные на вид. Даже без покрытия в виде краски алюминиевые модели обладают привлекательным внешним видом. Они имеют модный серебристый блеск, который способен украсить любой интерьер.

К перечисленному перечню следует также добавить, что конструкции из этого материала за время эксплуатации практически не нуждаются в ремонте. А также, что двери из алюминия изготавливаются всевозможных форм с разными способами открывания, благодаря податливости материала.

Итак, алюминиевые двери обладают немалым количеством преимуществ, что делает их максимально привлекательными. Но не имеют ли они недостатков, которые могут перечеркнуть столь хорошее мнение.

Недостатки

Главным недостатком таких дверей является их высокая стоимость по сравнению с конструкциями из пластика. Но высокая цена – это показатель высокого качества и уровня безопасности в данном случае. Это необходимо учитывать при выборе. К негативным сторонам также относится низкий уровень теплоизоляции алюминиевого профиля. Но производители дверей нашли способ обхождения данного недостатка. Так, они усовершенствуют модели в здания с улицы термовставкой.

Таким образом, данные конструкции обладают как преимуществами, так и недостатками.

Виды алюминиевых дверей: их особенности

Помимо информации о преимуществах, недостатках этих конструкций, при выборе может возникнуть потребность о доступных их видах. Поэтому необходимо изучить и данный вопрос.

Так, самыми популярными видами алюминиевых дверей являются:

  • Раздвижные. С их помощью можно эффективно организовать пространство в помещении, поскольку их открытие не сопровождается охватом пространства. Чтобы освободить проход достаточно отодвинуть створку в сторону. Раздвижные модели можно устанавливать внутри помещения, так и снаружи, в качестве выхода на задний двор. Обладают такие конструкции хорошей защитой от неблагоприятной погоды, посторонних звуков извне.
  • Двери AGS. Подходят для монтажа в проемах максимально сложной конфигурации. Их использование актуально при реализации элитных архитектурных проектов. Такие конструкции можно устанавливать в выполненные из системных профилей витражи, в дверные проемы. Конструкция таких моделей отличается повышенной жесткостью, что делает возможной и актуальной их установку в зданиях с большой проходимостью. Такие двери изготавливаются как из «теплого», так и из «холодного» профилей. Эти изделия обладают пожаробезопасностью, долговечностью, высоким уровнем защиты от перепадов температуры.
  • Двери Schuco. Частное жилье повышенного уровня комфорта – главный объект, для которого установка таких дверей является максимально выгодной. Такие конструкции обладают отменной теплоизоляцией, повышенным уровнем безопасности, безупречным внешним видом и высокой прочностью. С их помощью можно достичь нескольких визуальных эффектов. Например, зрительно расширить пространство. Уникальность же этой системы в запатентованной фурнитуре, работающей плавно и четко.
  • Складные. Такие конструкции состоят из створок, размер которых и количество может быть разным. Так, данная конструкция может состоять из 7 створок и достигать длины в шесть метров. Эти доступные параметры обусловливают использование таких систем при остеклении зимних садов, террас, бассейнов. Складные системы могут даже заменить одну из стен комнаты. Отличаются они высокими показателями воздухопроницаемости, надежностью.

Именно такие виды дверей доступны при выборе конструкций из алюминиевого профиля.