Межкомнатные и зонирующие перегородки: какой должна быть качественная перегородка?

Межкомнатные и зонирующие перегородки: какой должна быть качественная перегородка?

  1. Базовые критерии при выборе перегородки
  2. Виды перегородок для зонирования пространства
  3. Стеклянные перегородки
  4. Деревянные перегородки
  5. Стеллажи в качестве зонирующих перегородок
  6. Ширмы-перегородки
  7. Прочее виды перегородок

Зонирование пространства – это одна из наиболее сложных задач для владельца частного дома или квартиры. Нередко в коттеджах и в квартирах в современных новостройках несколько разных по назначению помещений объединяются в одно. При этом если зонирование пространства выполнено грамотно, то каждая из зон будет прекрасно выполнять свои функции. Перегородки делают из самых разных материалов, в самых разных в формах и дизайне. Ниже мы расскажем всё о том, какими бывают межкомнатные и зонирующие перегородки, и как выбрать наиболее качественные варианты.

Базовые критерии при выборе перегородки

Разграничить пространство на функциональные зоны можно различными способами. Выбор таких ограждений зависит от их конструкции:

Стационарные офисные перегородки

Стационарная

Мобильныe офисные перегородки

Мобильная

Трансформирующаяся офисные перегородки

Трансформирующаяся

Также определяют цель установки перегородки. Это может быть разделение комнат на капитальном уровне или создание эффекта разделения лишь на время, или, например, только визуально. Независимо от того, какой является поставленная цель, владелец может выбрать из самых различных материалов, в различных дизайнерских воплощениях, с возможностью быстрого демонтажа или без.

Нужно учитывать, что ни одна перегородка, исполняющая роль разделителя пространства, не может выполнить задачу по абсолютной звукоизоляции. Разброс цен очень велик. Цена зависит от различных параметров.

Выбирая перегородку, следует прислушаться к совету дизайнеров и не создавать тяжёлых конструкций в случаях, когда вам нужно лишь визуальное разделение комнаты.

При определении типа перегородки для зонирования пространства учитываются:

  • размер помещения;
  • цель использования каждой отдельной зоны;
  • необходимость обеспечить звукоизоляцию;
  • практичность эксплуатации;
  • использование в рамках выбранного интерьера.

Если речь идёт о недавно возведённых коттеджах или частных домах, то создание любых перегородок выполняется только после усадки дома. В противном случае для точного расчёта степени усадки следует обратиться к специалистам. При планировании удивительных конструкций учитывается степень прочности, рассчитывается на фундамент при монтаже тяжёлых перегородок. Стоит учитывать, что знающий человек никогда не будет возводить перегородку более широкую и плотную, чем несущая стена. Поэтому, например, в деревянных домах неприемлемо возведение кирпичных конструкций.

Виды перегородок для зонирования пространства

Сегодня в условиях экономии пространства используются мобильные перегородки, которые легко могут складываться и перемещаться. Модели могут состоять из раздвижных и трансформируемых полотен. А стандартным вариантом является стационарный вид ограждений.

Могут использоваться межкомнатные перегородки следующих видов:

Перегородки из гипсокартона

Деревянные или металлические каркасы, оснащённые плитами из гипсокартона, акрила и тому подобных оснований.

Цельные перегородки из стекла

Кирпичные конструкции или цельные перегородки из стекла, призванные разделить помещение на несколько комнат.

Перегородки подвижные конструкции

Перегородки с особым дизайном и нестандартным решением изготовления и крепления. Например, это могут быть подвижные конструкции, которые закрепляются только на потолке или только на полу, на специально возведённой опоре или на нескольких поверхностях одновременно.

мобильные передвижные перегородки

Лёгкие перегородки используются для зонирования пространства комнаты наиболее часто. Популярным является вариант, когда выполняется лишь каркас с полостями внутри. Сквозь эти полости можно наблюдать, что происходит в соседней зоне.

Стеклянные перегородки

Для перегородок могут использовать матовое стекло либо прозрачное, цветное или с узорами. Также существует вариант исполнения разделителя из светонепропускающего стекла либо стеклянных блоков, создающих искажающий зрительный эффект. В целом стекло используется довольно часто, однако оно не всегда применимо в классическом варианте. Например, когда в доме живут маленькие дети, лучше отдать предпочтение закалённому или оргстеклу.

Перегородки, которые состоят из блоков полностью внутри, считаются более эффективными с точки зрения шумоизоляции.

Деревянные перегородки

Разделители пространства, выполненные из дерева, подходят к большинству стилей интерьера и особенно ценятся эко-почитателями. Они могут быть декорированы с помощью:

  • лаков;
  • красок;
  • резьбы;
  • ткани.
Деревянные перегородки

Также дерево специально может быть подобрано с различными дефектами в виде сучков, например, для скандинавского стиля. Для лофт и хай-тек используются максимально простые ровные отполированные конструкции.

Изготовление деревянных перегородок возможно из самых разных материалов:

  • массив дерева;
  • ЛДСП;
  • МДФ;
  • фанера;
  • сухие натуральные ветки;
  • бамбук;
  • деревянная вагонка;
  • доски;
  • брус.

Во всех случаях необходимо обработка деревянных оснований социальными защитными средствами, который уберегут дерево он потемнения, воздействия влаги, микроорганизмов, огня. Деревянные конструкции не впитывают запахи и позволяют сохранять здоровый микроклимат.

Стеллажи в качестве зонирующих перегородок

Стеллажи являются прекрасным вариантом для исполнения в качестве разделительной конструкции. Они могут иметь полки и ящики, дверцы или сквозные ячейки. Их выполняют в самых разных вариантах по толщине, ширине и высоте. Часто такая конструкция не требует никаких креплений и может стоять прямо на полу. В иных случаях, например, если стеллаж очень тонкий, он может дополнительно крепиться к полу или другой поверхности.

Мебель со ступенчатой формой

Нередко в качестве перегородки используют мебель со ступенчатой формой, с ячейками прямоугольной, квадратной, ромбовидной и другой формы. Такие конструкции удобно установить в любом помещении, особенно в зоне кухни, спальни, в кабинете, игровой или детской в комнате.

Ширмы-перегородки

Мы ширмой относятся, пожалуй, к самым древним видом перегородок. Они часто использовались в странах Востока, особенно в Китае. Сегодня этот вариант разделителя пространства претерпел множество изменений. В качестве материала для основания могут использоваться:

  • пластик;
  • дерево;
  • гипсокартон;
  • ткань или бумага с металлическим или другим каркасом;
  • стекло.

Такие виды перегородок известны широким рядом преимуществ:

  • лёгкость складывания и раскладывания;
  • высокая функциональность;
  • множество вариантов исполнения (сплошная конструкция, каркасная, на колёсиках и т.д.).

Прочее виды перегородок

Помимо вышеуказанных разновидностей существует ещё множество различных вариантов исполнения межкомнатных и зонирующих перегородок. Часто используются следующие виды:

Гипсокартонные перегородки

Гипсокартонные

Позволяет выполнить практически любые формы, в том числе изогнутые. Обладают возможностью выдерживать высокие нагрузки, устанавливать ящики и полки

Пластиковые перегородки

Пластиковые

Стационарно располагаемые или трансформеры

Тканевые перегородки

Тканевые

Шторы, жалюзи и пр.

Правильно подобрав перегородку для глобального разделения комнат или для зонирования пространства, вы сможете реализовать в своём доме задуманную планировку и обеспечить место для отдыха, учёбы, игр, работы и других видов деятельности.