Жесткие складные перегородки

Жесткие складные перегородки

Жесткие складные перегородки – идеальное решение для зонирования пространства. Эта практичная и элегантная модификация дверей помогает поделить помещение на отдельные зоны. Конструкция состоит из крупных панелей (ламелей) или узких планок. Створки соединены друг с другом металлическими петлями, пластиковыми деталями, тканью или кожей. Ламели перемещаются по специальной направляющей рельсе. Что касается типа конструкции, то существует систематизация жестких складных панелей:

Жесткие складные перегородки: особенности и преимущества

  • Гармошка. Эта модификация состоит из нескольких ламелей. Иногда их число достигает пары десятков.
  • Книжка. Имеет две панели. Как правило, открывается в одном направлении, однако, есть модели, которые можно открывать влево и вправо.

Длина складной перегородки не превышает 6 метров. Когда требуется разделить просторное помещение, ставят сразу две панели. Чтобы обеспечить проем их закрепляют в промежуточных направлениях.

Назначение перегородок

Складные перегородки жесткого типа – более компактная разновидность перегородок, поэтому не требует специально выделенного места для размещения. Благодаря такому свойству, их традиционно используют в учебных заведениях, выставках, торговых комплексах. На сегодняшний день складные конструкции применяются в жилых квартирах и загородных домах, составляя конкуренцию раздвижным перегородкам.

Система крепления

Складные перегородки крепятся посредством подвеса или опоры. Подвесная система предусматривает наличие верхней направляющей, которая выполняет функцию несущей конструкции. Вместе с тем, если полотно весит больше 90 кг, задействуют стальной рельс с роликовым устройством. Также понадобятся специальные крепежи для монтажа к потолку. Существуют модификации с опорой на нижний рельс. Он закрепляется прямо на полу. Чтобы панели не разъезжались устанавливают стопор, который фиксирует положение роликов и препятствует сдвижению полотен.

Преимущества

У складных перегородок немало достоинств. Благодаря разнообразию всевозможных сочетаний ламелей, получают эффектное решение даже на небольшой площади:
• экономится пространство за счет компактной конструкции;
• высокий уровень шумопоглощения при условии грамотного размещения перегородки;
• возможность трансформации и оптимизации помещения;
• замена отдельных секций;
• быстрый демонтаж;
• простота в эксплуатации.

Несмотря на все преимущества использования перегородок, минусы у них тоже присутствуют. К ним можно отнести быстрый износ петель, соединительных элементов и неудобное расположение нижней направляющей. Впрочем, достоинства все же перевешивают недостатки. К тому же нужно учитывать тот факт, что складными перегородками можно закрывать большие проемы. Это особенно актуально для помещений, где отсутствует возможность монтажа раздвижных или открывающихся дверей.