Системы фасадного остекления: преимущества, стоимость, внешние различия

Системы фасадного остекления: преимущества, стоимость, внешние различия

Фасадное остекление – альтернатива обычным окнам. Сейчас оно активно применяется в дизайне загородных домов, коттеджей, торговых центров и других коммерческих зданий. Стеклянный фасад придает зданию легкости и современности. Такой вид отделки повышает энергоэффективность за счет большого количества естественного света в помещении и не громоздких конструкций, позволяющих максимально использовать пространство внутри здания.

Существует несколько основных видов фасадного остекления, каждый из которых имеет свои преимущества.

Стоечно-ригельная система


стоечно-ригельная система фасадного остекления

Стоечно-ригельная система – одна из самых популярных. Представляет собой несущие вертикальные стойки, на которые закрепляются горизонтальные балки – ригели. На них приходится основная нагрузка. С наружной стороны здания крепления незаметны, каркас находится с внутренней стороны.

Преимущества:

  • Качественная теплоизоляция и шумоизоляция
  • Прочность
  • Возможность создания любых форм и размеров, встраивания дверей и окон
  • Невысокая стоимость за счет своей простоты и возможности быстрой установки

Структурное фасадное остекление


структурное фасадное остекление

Структурное остекление является разновидностью стоечно-ригельного, но его принято выделять отдельно. Основу составляют все те же несущие стойки и ригели, но конструктивные особенности стеклопакета для структурного остекления позволяют фиксировать его на скрытые точечные прижимы, что создает ощущение цельного полотна.

Преимущества:

  • Хорошая теплоизоляция и герметичность
  • Эстетика : швы фасада практически не заметны, так как клей-герметик можно подобрать под оттенок всей конструкции, из за чего остекление выглядит единым
  • Используется только закаленное стекло, что повышает прочность конструкции

Спайдерное остекление


спайдерное фасадное остекление

Спайдерное остекление может использоваться для любых форм и углов наклона при условии, что конструкция выдержит нагрузку. Вес распределяется равномерно за счет креплений – спайдеров. Они могут быть выполнены в разных цветах, быть матовыми или хромированными.

Преимущества:

  • Минималистичный дизайн
  • Возможность выполнения любых форм, в том числе ступеней
  • Быстрота установки
  • Простота ремонта

Панорамное остекление


панорамное фасадное остекление

Внешне панорамное остекление выглядит как сплошная стеклянная стена от пола до потолка. Эта технология применяется как для коммерческих, так и для жилых помещений, как для многоэтажных построек, так и для небольших частных домов. Фасадное остекление — не синоним панорамного, но к этому варианту в последнее время прибегают все чаще.

Модульный фасад


модульное фасадное остекление

Модульный фасад — это система, состоящая из готовых блоков, которые производятся в заводских условиях. В них могут быть предусмотрены открывающиеся створки, подоконники, системы кондиционирования и другие элементы. Высота модулей равна высоте этажа и соответствует расстоянию между перекрытиями. Монтаж осуществляется при помощи крана или лебедки. Стыковка элементов осуществляется изнутри здания. Обычно этот метод применяется для зданий высотой от 10 до 100 этажей, его преимущество заключается в том, что сроки проведения работ по остеклению сокращаются в несколько раз по сравнению с другими технологиями.