Объясняем доступно: плюсы и минусы панорамного остекления

Объясняем доступно: плюсы и минусы панорамного остекления

В настоящее время продолжается рост популярности панорамного остекления. Его используют не только в коммерческих зданиях, но и частных домах, коттеджах, верандах. При этом такой вид отделки несет в себе не только декоративную функцию. Он визуально расширяет помещение, наполняет его “воздухом”, увеличивает количество естественного света.

Плюсы и минусы панорамного остекления

Плюсы:

  • Максимальная освещенность помещения: бетонные и кирпичные стены даже с самыми большими окнами не могут похвастаться светопропускной способностью, в отличие от панорамного фасада. Таким образом вы получите максимум света даже в самый пасмурный день.
  • Визуальное расширение пространства: даже самые маленькие по площади помещения станут выглядеть масштабнее и свежее с такой отделкой. Отлично подойдет для беседок, веранд и балконов.
  • Увеличенный обзор: вы можете получить отличный вид на ближайшие окрестности или наблюдать за панорамой города.

Минусы:

  • Вид из окна: если вид за окном портит вам настроение своей непрезентабельностью – панорамный фасад здания усугубит ситуацию
  • Необходимость чистки остекления: дважды в год, так или иначе, необходимо протирать фасад.
  • Низкая приватность: это касается, в основном, первых этажей высотных домов. В этом случае рекомендуется использование тонированных стеклопакетов – так вы скроете вашу жизнь от посторонних глаз.

Применение панорамного остекления

В доме


панорамное остекление в доме

В частных домах панорамное остекление чаще всего используют в гостиных. Иногда его используют для веранд, чтобы из открытой сделать крытую, иногда – для зимнего сада, иногда – для бассейнов.

В квартире


панорамное остекление в квартире

В многоквартирных зданиях панорамные окна используют, в основном, на балконах и лоджиях. Изредка застройщики встраивают большие окна в помещениях, но в нашей стране это не частая практика.

На балконе или лоджии


панорамное остекление на балконе и лоджии

Красиво оформленный балкон можно считать “лицом” квартиры. К тому же, их можно использовать в качестве дополнительных метров к жилым квадратам. К примеру, можно разместить кабинет, гардеробную или сделать продолжением кухни.

На террасе, веранде или беседке


панорамное остекление на веранде, террасе

Жилищный кодекс утверждает, что веранда и терраса не являются жилыми помещениями, хотя все чаще люди проводят там большую часть дня. В холодную погоду это может стать не самым комфортной площадкой, поэтому защита от ветра и дождя просто необходима.