Меняем холод на тепло: варианты замены холодного остекления на тёплое, чтобы не было сквозняков

Меняем холод на тепло: варианты замены холодного остекления на тёплое, чтобы не было сквозняков

Строительные компании часто оборудуют новостройки остеклением холодного типа. Это предназначено, по большей части, для защиты от ветра и непогоды, но термоизоляция при этом минимальна. В зимний период отопить такие помещения достаточно трудно, не говоря о конденсате, обмерзании, сквозняках и прочих факторах, делающих невозможным комфортное проживание в квартире или ее части. Поэтому чтобы комфортно использовать всю жилплощадь и зимой, и летом необходимо устанавливать теплое остекление.

Основные преимущества замены:

  • Увеличение площади квартиры за счет балкона или лоджии
  • Исключение появления сквозняков
  • Отсутствие подтеков и сырости вне зависимости от сезона

Существуют три основных варианта замены:

Замена стеклопакетов на теплые в стоечно-ригельной системе без изменения фасада, утепление витражной системы с изменением фасада и утепление витражной системы без изменения фасада.

Замена стеклопакетов на теплые в стоечно-ригельной системе без изменения фасада

Первым делом снимаем все декоративные элементы с внешней стороны фасада, затем демонтируем профили. Далее происходит замена стеклопакетов, герметизация и установка компенсаторных профилей. В конце монтируем весь фасад, снятый в самом начале. Этот способ один из самых непростых в исполнении и требует навыков промышленного альпинизма, так как выполняется снаружи здания.


Замена стеклопакетов на теплые в стоечно-ригельной системе без изменения фасада

Утепление витражной системы с изменением фасада

В отличие от первого, этот способ выполняется изнутри. В начале снимаем стекла и все рамы, в результате остаются только опорные стойки каркаса. В освободившиеся проемы монтируем теплое остекление и герметизируем.


Утепление витражной системы с изменением фасада

Утепление витражной системы без изменения фасада

Во избежание нарушения визуальной целостности здания застройщик или домоуправление могут не дать разрешение на изменение фасада витражных систем. В таких ситуациях замена остекления на теплое выполняется следующим образом:
Снимаем остекление и трогаем каркас, по периметру прикручиваем дистанционные прокладки и вставляет стеклопакеты в проемы. Затем герметизируем и используем термоизоляцию.


Утепление витражной системы без изменения фасада

Вид замены зависит от того, какой конечный результат вы хотите видеть, исходного материала фасада и проекта самого здания. Виды с изменением фасада могут не одобрить застройщик и управляющая компания, об этом стоит подумать заранее. Затраты складываются из исходной конструкции и предпочтений заказчика. Цена профиля также варьируется в зависимости от материала, фурнитуры, стеклопакета и типа стекла.